Classes de Première

 

 

Du 14 au 18 mai :

Cours EPS maintenus et supprimés : Cours-maintenus-et-supprimés-EPS-Du-14-au-23-mai

En raison des examens officiels BTS qui se tiendront en salle de DS, les DS du pôle Lycée sont supprimés cette semaine

En raison des CCA LV1 et 2 pour les classes de Terminale, les cours de Mme Vermeulen, Mr Maison, Mme Sabeg, Mr Routier, Mme Desmarets, Mr Ouguenoune seront supprimés sur les plages suivantes :

 

Lundi 14/05 Mardi 15/05 Mercredi 16/05 Jeudi 17/05 Vendredi 18/05
Matin APM Matin APM Matin APM Matin APM Matin APM
Mme Vermeulen + + + + + + +
Mr Maison + + + + + + + + + +
Mme Sabeg + + + + +
Mr Routier + + + +
Mme Desmarets + + + + + + + + + +
 Mr Ouguenoune  *  *  *

Lundi 14 mai

Première STI2D 5 : Cours de maths de 15h30 remonté à 13h30

Mercredi 16 mai

Première S2 : Absence de Madame Quillot l’après-midi – fin 12h30 ou 15h30 – Cours espagnol reporté au 01/06 à 11h30

Première S3 : Cours d’anglais déplacé de 9h à 10h30 – Fin des cours à 12h30 – Absence de Mme Cornille

Première STI2D 5 fin des cours à 11h30 – Absence de Mrs Maison, Ouguenoune, Dumoulin – Cours de français EE déplacé au 18/05 à 14h30

Première STI2D 2 : cours ETLV de 17h30 avec uniquement les élèves du groupe ITEC

Jeudi 17 mai

Première S3 : TP Physique supprimés à 10h et 13h30

première STI2D 5 SIN : Le TP de SIN commencera à 14h au lieu de 12h30 ce jour – TP EE annulé – Absence de Mr Dybizbanski

Première STI2D 1 : En raison de l’absence de Mr Dybizbanski, Mr Meurisse prendra les élèves selon l’ordre suivant – 8h30 10h groupe AC – 10h 11h30 groupe SIN

Première S2 groupe B : Cours d’espagnol de 11h30 déplacé au 01/06 à 11h30 – fin à 10h30 ce jour pour ce groupe – Absence de Mr Maison, Mme Lemaire

Vendredi 18 mai

Première STI2D 3 :  Pas de cours le matin – Absence de Mme Quillot le matin, Mr Maison – et pas cours de sport – Cours français classe complète à 14h30 – Cours physique classe complète à 15h30

Première S1 : Cours de Physique 15h30 17h30

Première S3 : fin des cours à 15h30 – Cours d’histoire reporté au jeudi 24/05 à 9h30

Première STI2D 2 : Cours d’ETT déplacé à 9h30 – Absence de Mme Sabeg

Mardi 22 mai

Première STI2D 2 : Cours et TP d’AC non assurés ce jour – Absence de Mr Basset

Première STI2D 1 : Cours d’AC non assurés ce jour – Absence de Mr Basset

Jeudi 24 mai

Première S2 : absence de Mme Estorez

Première S3 : Cours histoire à 9h30

Première STI2D 1 : TP AC non assuré – Absence de Mr Basset

Première – Cours exploration EPS 8h30 non assuré – Absence de Mr Bonnet

Première STI2D 1 : En raison de l’absence de Mr Dybizbanski, Mr Meurisse prendra les élèves selon l’ordre suivant – 8h30 10h groupe SIN – 10h 11h30 groupe AC

Vendredi 25 mai

Absence de Mr Simar pour les 1STI2D5

Du 28 mai au 1er juin

En raison du nombre importants important d’enseignants convoqués pour les examens officiels, nous en ferons un listing que vous trouverez ci-dessous afin que chaque élève soit informé (croix = absence de l’enseignant). Veuillez vous rapprocher de vos enseignants pour les éventuels regroupements de cours. Ces changements doivent être validés par le CPE.

Professeurs Lundi 28/05 Mardi 29/05 Mercredi 30/05 Jeudi 31/05 Lundi 01/06
Mr Rousselle + + + + +
Mr Saint Ghislain + + + + +
Mr Beyaert + + + +
Mr Hue + + + +
Mme Godard + + + +
Mme Kovacs + + +
Mr Cassez * *
Mr Lustremant + + +
Mr Hélin + + +
Mme Vermeulen + + +
Mr Huguet + +
Mr Bonnet + + +
Mr Simar + + +
Mr Routier + +
Mme Lemaire + +

 

Mercredi 30 mai

Première STI2D 1 : En raison de l’absence de Mr Dybizbanski, Mr Meurisse prendra les élèves de 9h30 à 11h30

Jeudi 31 mai

Première STI2D 1 : En raison de l’absence de Mr Dybizbanski, Mr Meurisse prendra les élèves selon l’ordre suivant – 8h30 10h groupe AC – 10h 11h30 groupe SIN

Première S2 S3 : DS Physique Chimie salle de DS 15h30 17h30

Vendredi 01 juin

Première S1 : Cours de physique chimie du 8 juin avancé au 1er juin de 16h30 à 17h30

Première S2 : Cours espagnol à 11h30

 

 

Partage facebook Partage twitter